закрыть
НОВИНКИ СЫРНОГО РЫНКА от ПЛАВЫЧа

На крупнейшую в России и Восточной Европе выставку ПРОДЭКСПО2020 завод алтайских плавленых сыров ПЛАВЫЧ представил новые линейки творожных и плавленных сыров для здорового питания. Технологи компании постоянно работают над разнообразием ассортимента. Аэрированные творожные сыры в  стаканах 140г. НА ЗДОРОВЬЕ представлены пятью вкусами. Это сырные новинки — острый трюфель, маринованные огурчики с укропом, и другие, традиционным для творожных сыров, сливочный, с зеленью, с морской солью. Особой нежности продукта удалось достичь благодаря новаторству производства, насыщению творожной массы воздухом.

Ещё одна новинка - сыры в тубах. В серии плавленых сыров пять вкусов: «сливочный», «с грибами»,  «с ветчиной», «с томатом и базиликом». Творожные представлены двумя — «сливочный» и «с зеленью». Важным конкурентным преимуществом стала уникальная, очень удобная упаковка с крышечкой бушон, которая абсолютно герметична не пропускает ни влагу, ни воздух, сохраняя тем самым свойства продукта на протяжении срока годности и употребления.

Всеобщий интерес посетителей выставки привлекла и моцарелла компании "Плавыч". Этот сыр, традиционный для средиземноморской кухни,  шеф-повара ценят за пластичность в сочетании с  нежной текстурой. Здесь, на стенде Плавыча,  все желающие могли попробовать пиццу, приготовленную с топпингом «Mozzarella per pizza». Сыр поставляется в нескольких фасовках, как для сегмента хорека - кафе и ресторанов, так и для домашней кухни, а с 2019 и в тертом виде (кубики и соломка), удобном для быстрого размещения топпинга на пиццах и горячих бутербродах.

Продукция завода плавленных сыров "Плавыч" представлена сегодня на полках крупных федеральных торговых сетей по всей России, а также в странах СНГ и Западной Европы. Скоро компания представит покупателям новый продукт - линейку "IdealFit" - низкокалорийные творожные сыры с протеином для здорового и спортивного питания в стаканах с ложечкой под крышкой.

(с) Глеб Полянский, Алексей Шаульский. Новости Катунь24.

 

17 февраля 2020 года, 18:12 | вернуться к списку